четверг, 16 декабря 2010 г.

"TERRA INCOGNITA - за пределами привычномыслия" - встреча дискуссионного клуба E-executive 23.12.2010

«Я знаю только то, что ничего не знаю», Сократ

Люди слишком много сил тратят на то, чтобы выглядеть взрослыми, сильными, умными, технологичным и современными. А еще они привыкли к употреблению готовых стандартизированных знаний и коллекционированию дипломов. Однако, двигаясь «правильным» путем, часто оказываются в тупике, не на своей дороге или в какой-то иной непростой ситуации, выбраться из которой привычными способами не получается.

Мы приглашаем тех, кто готов покинуть личную «зону комфорта», хочет выйти за пределы привычномыслия и стандарта. Тех, кто желает разбудить или взбодрить свое мышление, расширить свое представление о мире и разнообразить способы взаимодействия со своим интеллектом и иными видами ресурсов.

Встреча состоится 23 декабря 2010 года, в 19 часов
в Центральном доме предпринимателя, 2 этаж, пресс-центр
По адресу: Москва, ул. Покровка, д. 47. Метро «Курская» или «Красные ворота»

Стоимость участия в семинаре- 500 руб., для владельцев клубных карт - бесплатно
Стоимость клубной карты – 1000 руб., срок действия- 6 мес. Клубную карту можно купить перед началом встречи

Регистрация обязательна через сервис «Мероприятия»: http://www.e-xecutive.ru/education/arrangements/1421547


1. Дизайнерский подход в решении бизнес-задач. Ирина Кутенёва - Дизайн-мыслитель, сооснователь и директор по развитию ООО «DTLab».

«Компаниям, работающим в конкурентном поле, часто приходится сталкиваться с такими задачами, как создание новых продуктов или услуг, выход на новые рынки или даже создание таковых. Для решения таких важных задач необходима команда людей, обладающих видением новых возможностей, умеющих при этом продуктивно работать вместе. Проблема же заключается в том, что в привычном корпоративном мире иерархий, регламентов и процедур, у сотрудников мало шансов развить видение новых возможностей. Ведь для этого подчас необходимо взглянуть на те же самые вещи под другим углом, выйти за рамки привычного для нас мышления. Создание же чего-то принципиально нового в рамках привычного образа мышления маловероятно. Столь же маловероятно начать мыслить по-другому в привычных условиях рабочей среды.

Может быть, посмотреть на работу тех, для кого творческий процесс естественен в силу своей деятельности? Например, использовать дизайнерский подход для решения повседневных задач?

Подход, который получил название дизайн-мышление с легкой подачи дизайнерской компании IDEO, помогает успешно задействовать два полушария мозга. Дизайн-мышление дает возможность пробудить творческое начало человека, успешно дополняя им хорошо развитое логическое и рациональное. Представьте себе, что вы владеете левой рукой с такой же ловкостью, как и правой, если вы правша, и наоборот, если вы левша. А теперь спроецируйте это на возможность использовать два полушария своего мозга в работе над своими повседневными задачами».

О практике дизайн-мышления и пойдет речь, о том, как этот подход помогает выйти за рамки привычного, а также эффективно использовать свое творческое начало.

Личный блог Ирины Кутенёвой: http://irkeku.blogspot.com/
Личная страница на сайте http://www.innovationstudio.ru/profile/Irina

2. Магия маски. Мария Шувалова – консультант по управлению карьерой и деловой активностью, тренер по развитию управленческих компетенций и soft-skills.

«Что такое «Я»? Сложная и не до конца изученная штука… Точнее, целый комплекс представлений о себе, в состав которого входят не только «я могу», но я незримые внутренние запреты, ограничения и разнообразные персональные «нельзя». При этом жизнь и бизнес – это множество ситуаций, когда звучит слово «надо». Например: «Надо идти вперед», «Надо вдохновить людей и убедить идти их за тобой», «Надо блестяще выступить перед консервативной аудиторией», «Нужно совладать с противоположной стороной во время сложных и даже агрессивных переговоров и получить заветный контракт», «Нужно совершить нечто такое, что кажется тебе не возможным». И если ты этого не сможешь, значит, сможет кто-то другой…. Но ты не хочешь проиграть и отдать победу в чужие руки?

Тогда придется покинуть комфортную территорию привычно-рационального мышления и познакомиться с техниками из арсенала бизнес-театра, которые позволяют перевернуть привычные представления о себе и своих возможностях.

Как это ни странно звучит, но слова «если ты не можешь, значит, сможет кто-то другой» содержат в себе намек на потенциальное решение проблемы. Став на некоторое время Другим, человек приобретает свободу от ряда своих внутренний блоков и приобретает совершенно новые, не свойственные себе качеств».

Как стать Другим? Надеть особенную маску и впустить в свою жизнь игру.

А для того, чтобы все получилось, стоит разобраться в том, какие виды масок существуют, каковы их ключевые функции, а также как правильно выбрать или создать нужную «маску» для разных жизненных и бизнес-ситуаций.

Личный блог Марии Шуваловой: http://m-shuvalova.blogspot.com/
Блог проекта JOHNNY JOKER: http://maria-shuvalova.blogspot.com/
Для того, чтобы не только поговорить о нестандартности, но и сделать встречу Дискуссионного Клуба накануне Нового Года необычной и яркой, мы пригласили особенного и неожиданного человека.

3. Инструменты интеллектуального насилия - анонс выступления

Игорь Гришин – Президент Федерации Го, создатель и руководитель Русской Школы Го и Стратегии, эксперт Московской Школы Управления Сколково. Имеет чёрный пояс пятого Дана по древнейшему и сложнейшему из интеллектуальных искусств Востока – искусству игры Го.

Мышление, а особенно интеллект, - считает Игорь Гришин, - может быть приобретён только насильственным путём, а уверенность, что мы обладаем интеллектом с детства – наше глубокое заблуждение. Тему «Инструменты интеллектуального насилия» Игорь Гришин предлагает рассмотреть сообществу в 2011 году. Продолжительность выступления с ответами на вопросы 20 минут.

Сайт Игоря Гришина «Путь Мастера Го»: http://way-of-go.com/

Сайт Русской Школы Го и Стратегии: http://www.clubgo.ru/

Сайт Галереи «И» - редкие наборы Го и книги о Го: http://shop.way-of-go.com/

среда, 15 декабря 2010 г.

Карьера в книгах!


















И вновь пост про книги, полезные для построения карьеры:

«Секреты величия» - сборник лучших статей и интервью от журнала Fortune Magazine.

Это книга из серии «о состоявшихся в жизни людях». В списке звездных имен – Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Питер Друкер, Майкл Делл, Энди Гроув и другие. С оглавлением издания можно познакомиться здесь.

Что можно найти для себя в этой книге? Методы принятия решений, советы, позитивный опыт и опасные ошибки людей, чьи имена известны всему миру. Как написано в описании – вы имеете возможность «заглянуть в мозг лучших менеджеров». Сомневаетесь, что это придется вам по вкусу ? Тогда протестируйте продукт на сайте издательства, которое опубликовало статью Джима Коллинза

• Любопытная карьерная новинка декабря от издательства «Иванов, Манн и Фербер» – «Вверх! Практический подход к карьерному росту» Инны Кузнецовой – единственного вице-президента русского происхождения штаб-квартиры IBM.

Ключевая особенность книги состоит в том, что автор предлагает рассматривать карьеру не как способ зарабатывания денег, а путь самовыражения, самоидентификации и поиска своего места в жизни. Особенно она может быть полезна тем, кто планирует строить карьеру в крупных международных корпорациях.

Хотя в предисловии Инна пишет, что еще в конце 90х годов как-то не особо думала о карьере как таковой и не разделяла текущую работу в проектах, которые вела, и процесс собственного продвижения по управленческой иерархии, ее книга о карьере, созданной на основе «мягкого» карьерного планирования и осознании своих личных целей. Поэтому она подойдет тем людям, которые предпочитают путь разума и расчета.

Подробнее об авторе можно узнать здесь , а ознакомиться с оглавлением тут.