вторник, 15 марта 2011 г.

Инфографика карьеры

Когда я задаю вопрос: «Знаете ли вы что такое визуализация карьеры?» То обычно слышу ответ: «Резюме» или «Трудовая книжка»…

Ну, вообще, да, так как эти документы по своей сути и смыслу являются обобщением информации о профессиональном опыте, знания, умениях, навыках и карьерных перипетиях. Но сегодня речь о другом – об отказе от текста в пользу графики.

Да, да, да. Вашу карьеру можно «нарисовать»! Причем, как вручную создать свой уникальный образ (так называемую «метафору карьеры»), так и воспользоваться готовыми приложениями, которые сделают рисунок за вас после того, как вы введете все необходимые исходные данные.

Например, есть очаровательная программка, при помощи которой можно построить персональное «древо карьеры». Для этого вам нужно ввести свои ФИО, информацию об образовании и годах обучения, местах и периодах работы, а также занимаемых должностях. И вуаля! За несколько секунд древо буквально вырастет на ваших глазах! Каждая ветвь – новое место работы, веточка на ней – должность. А объем зеленой растительности говорит о том, сколько времени вы занимали определенную позицию. Принцип прост – чем больше времени, тем больше зелени.

Интересно, что у вас получиться?

Кстати, Career Tree можно связать с сетью Linkedln и использовать данные из своего профиля, а результат отправить на «стену» в Facebook или затвиттерить. А еще можно сделать приложение-визуализацию к своему резюме и удивить уставших от рутины рекрутеров. Только не спешите заменять инфографикой основной документ – сами понимаете, риск – могут «не догнать». Но игрушка, конечно, забавная. «Озеленить» свою карьеру можно здесь, причем даже с использованием кириллицы. А еще там есть примеры «звездных» карьерных деревьев: древо Барак Обама и Хилари Клинтон